Розничная торговля табачными изделиями — деятельность по продажи табачных изделий непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов. Для розничной торговли табачными изделиями необходима лицензия на розничную торговлю табаком.

За выдачу данной лицензии необходимо уплатить гос. пошлину в размере 2000 грн. на каждое место торговли, а на сельской территории – 250 грн. Плата за лицензии на право розничной торговли табачными изделиями взимается ежеквартально равными частями и зачисляется в местные бюджеты согласно действующему законодательству.

Лицензия выдается сроком на 1 год.

Для получения лицензии на розничную торговлю табаком необходимо предоставить нам такой пакет документов:

1. Копия свидетельства о гос. регистрации заявителя (нотариально заверенная).
  2. Копия выписки с ЕГРПОУ (нотариально заверенная).
  3. Справка 4-ОПП (оригинал).
  4. Нотариально заверенный документ о наличии места торговли (договор аренды, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).
  5. Квитанция об уплате гос. пошлины (1 000 грн.).
  6. Справка государственной налоговой инспекции (по месту осуществления торговой деятельности) подтверждающая поступление платы за лицензию в бюджет.
  7. Регистрационное удостоверение кассового аппарата (копия).
  8. Паспортные данные руководителя.
  9. Банковские реквизиты.
  10. Информация о том впервые ли выдается лицензия (срок действия предыдущей лицензии: заканчивается/закончился).
  11. Номер свидетельства плательщика НДС, индивидуальный номер плательщика налога.

Стоимость наших услуг в сфере получения лицензии на розничную торговлю табаком – 3 000 грн.

В стоимость НЕ входит уплата гос. пошлины.

Срок выполнения наших услуг составляет 30 рабочих дней, с момента предоставления всех необходимых документов.

К нашим услугам относится:

• Консультация по вопросам получения лицензии на розничную торговлю табаком.
  • Получение необходимых разрешений (пожарной части, районной администрации).
  • Подготовка пакета документов в нужной форме.
  • Получение лицензии.

К вашему сведенью:

• Розничная торговля табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.
  • Розничная торговля табачными изделиями осуществляется через специализированные предприятия, в том числе фирменные, отделы предприятий с универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, магазины «Товары повседневного спроса» системы потребительской кооперации, стационарные пункты мелкорозничной торговой сети, предприятия общественного питания.
  • Субъектам предпринимательской деятельности запрещается принимать для продажи табачные изделия от юридических и физических лиц, не имеющих лицензии на производство, право импорта или оптовую торговлю табачными изделиями.
  • Не допускается хранение табачных изделий в одном помещении вместе с продуктами, которые быстро портятся, и товарами, имеющие запах и свойство самим впитывать запах.
  • Продажа табачных изделий запрещается:
  • лицам, не достигшим 18 лет;
  • в помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и учреждений здравоохранения;
  • в помещениях специализированных торговых организаций, которыми осуществляется торговля товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах;
  • универсальных торговых организаций;
  • в местах проведения спортивных соревнований;
  • в других местах, определенных органами местного самоуправления;
  • из торговых автоматов;
  • поштучно (кроме сигар);
  • с рук и в не определенных для этого местах торговли.